ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ В МАМОНТОВУ ПУСТЫНЬ

10.06. Учащиеся воскресной школы Иоанно-Богословского храма г. Рассказово побывали в женском монастыре Свято-Никольской Мамонтовой пустыни Мичуринской епархии.

Перед поездкой настоятель храма, протоиерей Георгий Золотов благословил участников духовного путешествия молитвой и окропил святой водой. Детей сопровождали: клирик Иоанно-Богословского храма, иерей Артемий Синючков, директор воскресной школы Олеся Сергеевна Пьянова педагоги и родители.

Прибыв в Мамонтову пустынь, рассказовские паломники приняли участие в молебне, который отец Артемий отслужил прямо на улице, перед главным входом в Никольский  храм. Затем дети и взрослые осмотрели монастырь: здания Никольского храма, вновь воссозданный, но еще находящийся в стадии строительства красивый новый храм, сестринский корпус Мамонтовой пустыни. Интерес у ребят вызвали: часовня и купель на Святом озере и, конечно же, отлитый в бронзе памятник святому Николаю Угоднику, держащему в руках меч и дарохранительницу и повторяющего – историческую святыню Мамонтовой пустыни — чудотворный резной образ св. Николы Можайского.

Отдыхая в беседке на берегу Святого озера, ребята послушали рассказ Олеси Сергеевны об истории Мамонтовой женской обители, ее святынях и преданиях. Вспомнили юные паломники старинные русские забавы и прямо на озерном берегу устроили игру «Веселый ручеёк».

Завершая знакомство с монастырем, рассказовцы посетили маленькую избушку с соломенной крышей. Здесь до 2002 года проживала монахиня Ксения – последняя насельница Мамонтовой пустыни после ее распада, которая умерла в возрасте 102 лет. Сегодня эта избушка – музей, где экскурсанты из воскресной школы познакомились не только с местом жизни последней монахини, но и простым бытом наших не столь уж и давних предков.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *