МЕДОВОЙ СПАС

14.08. Сегодня православная церковь празднует два праздника: Происхождение, то есть вынос, Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня и празднество Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице Марии, Матери Его.

В Константинополе, при греческих императорах, 1 августа (ст. ст.) выносили Животворящий Крест из дворца в церковь св. Софии, причем совершали водоосвящение. Этот обычай из Греции перешел и к нам в Россию. В этот день после литургии совершается малое водоосвящение и освящение меда нового урожая.

Вот и в рассказовском Иоанно-Богословском храме, как и по всей Руси, сегодня на середину храма был вынесен для поклонения крест, служилась праздничная Божественная литургия, которую свершил настоятель, протоиерей Георгий Золотов, и был водосвятный молебен, в течение которого для прихожан были освящены вода и мед.

В большой и глубоко эмоциональной проповеди, произнесенной прямо на паперти, отец Георгий рассказал верующим об истории праздника, призвал их в любви и милосердии провести наступивший нынче пост, чтобы достойно встретить праздник Успения Матери нашей — Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *