НАЧАЛО ИНДИКТА – ЦЕРКОВНОЕ НОВОЛЕТИЕ

Сегодня, 14 сентября 2024 года, православные празднуют церковное новолетие (его называют также началом индикта) — верующие поздравляют друг друга с началом нового церковного года.

В этот день в Иоанно-Богословском храме города Рассказово прошла Божественная литургия, которую провел протоирей Георгий Золотов.

После Богослужения священнослужитель сказал для прихожан интересную проповедь:

«14 сентября (1 сентября по старому стилю) начинается новый год по православному церковному календарю — 7533 год от сотворения мира. Этот день по церковной традиции называется началом инди́кта или новолетием. Новолетие является самым незаметным православным праздником. Готовые праздновать гражданский Новый год и первого, и четырнадцатого января, не отказываясь разделять праздничную новогоднюю трапезу с мирскими, мы плохо знаем, когда же начинается наш православный церковный год. А ведь даже традиция начинать учебный год 1 сентября также происходит от древних церковных обычаев. Первый большой праздник церковного года – Рождество Богородицы (8/21 сентября), а последний – Успение Богородицы (15/28 августа), переход из временной жизни в вечную».