РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

Сегодня, 21 сентября – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из двенадцати главных церковных праздников и первое событие в наступившем новом церковном году.

Утром Иерей Максим Михайлов совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме города Рассказово. Собралось множество прихожан. Они исповедовались, причащались, зажигали свечи, прикладывались к иконе, которую накануне с Любовью украсили наши работники. После литургии священнослужитель сказал для прихожан интересную проповедь и поздравил с праздником.

О празднике из книги «ЗАКОН БОЖИЙ»

НОВЫЙ ЗАВЕТ. Рождество Пресвятой Девы Марии

Когда приблизилось время родиться Спасителю мира, в галилейском городе Назарете жил потомок царя Давида Иоаким с женою своею Анною. Оба они были люди благочестивые и были известны не своим царским происхождением, а смирением и милосердием. Вся их жизнь была проникнута любовью к Богу и к людям. Они дожили до глубокой старости, а детей не имели. Это очень огорчало их. Но, несмотря на свою старость, они не переставали просить у Бога, чтобы Он послал им дитя. Они дали обет (обещание), – если у них родится младенец, посвятить его на служение Богу.

За терпение, великую веру и любовь к Богу и друг к другу Господь послал Иоакиму и Анне великую радость. Под конец их жизни у них родилась дочь. По указанию Ангела Божия, ей было дано имя Мария, что значит по-еврейски «Госпожа, Надежда».

Рождение Марии принесло радость не только Ее родителям, но и всем людям, потому что Она была предназначена Богом быть Матерью Сына Божия, Спасителя мира.