ПАМЯТИ СЛАВНОЙ ДИНАСТИИ

04.01. Иоанно-Богословский храм г. Рассказово и воскресную школу посетили представители династии славного рода священнослужителей Алабовских – Розановых, уроженцев села Саюкино Рассказовского района. Среди гостей была и праправнучка отца Василия АлабовскогоЕлена Валерьевна Фомичева из города Старый Оскол. Она давно заинтересовалась судьбой одного из своих родственников — священномученика Михаила Петровича Алабовского,  канонизированного в 1981 году в сонме Новомучеников Российских Русской Православной Зарубежной Церковью (Тамбовский Мартиролог (1917-1953 гг., Тамбов 2007), Теперь вот Елена Валерьевна приехала в село Саюкино, чтобы прикоснуться к истокам своего рода и побольше узнать о Михаиле Петровиче.

Вместе с потомками Алабовских  храм и воскресную школу посетили педагоги Саюкинской общеобразовательной школы.

Клирик храма, иерей Владимир Шелдовицин провел для гостей экскурсию по храму и воскресной школе, а учащиеся воскресной школы показали для них несколько номеров из готовящегося Рождественского утренника.

В завершении экскурсии отец Владимир пригласил гостей  в  приходскую трапезную, где за чашкой душистого чая побеседовал с ними о судьбе рода Алабовских — Розановых  и в частности о жизни и подвиге Михаила Петровича.

Священномученик-Михаил-Алабовский-1874-1937