ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ ПОХВАЛЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ СЕЛА ХИТРОВО

Похвала Богородицы в 2024 году, или Суббота Акафиста, приходится на 20 апреля. Этот особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году.

В храме села Хитрово в минувшую субботу прошла Божественная Литургия, которую провел иерей Олег Толстых. Кроме этого, в честь престольного праздника – Похвала Пресвятой Богородицы, всю службу пели сами прихожане. После ее завершения священник тепло поздравил сельских жителей, пожелал им помощи Божией в добрых делах и начинаниях, а также мира в сердцах.

Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста празднуется уже более десяти веков. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение Константинополя, которое и положило начало традиции.