ПРАВОСЛАВНЫЕ ВСТРЕТИЛИ ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ В ИОАННО-БОГОСЛОВСКОМ ХРАМЕ

28 апреля православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Этот день также называют Вербным воскресеньем, его события описаны всеми евангелистами. Входом Господним в Иерусалим заканчивается Святая Четыредесятница – сорок дней покаяния, поста и молитвы – и наступает Страстная седмица.

Сегодня Церковь вспоминает апостолов от семидесяти Аристарха, Пуда и Трофима, мучениц Василисы и Анастасии, мучеников Месукевийских – Сухия и дружины его, а также мученика Савву Готфского. Также в этот воскресный день чествуется память священномученика Александра Гневушева.

Вербное воскресенье встретили и в Иоанно-Богословском храме города Рассказово. Божественную Литургию служил благочинный Рассказовского округа, настоятель, протоиерей Георгий Золотов. Сотни прихожан с веточками вербы пришли на праздничную службу. Они молились, исповедовались и причащались. Настоятель окропил прихожан святой водой и их букетики. По завершении Литургии был отслужен молебен, а затем протоирей Георгий Золотов прочитал праздничную проповедь.

Верба символизирует духовное возрождение, а праздник – единство и солидарность. В этот день следует отказаться от тяжелого труда в пользу размышлений и молитв. Вербное воскресенье считается днем для прощения и примирения.