КРЕСТОПОКЛОННАЯ НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Третья неделя Великого поста называется Крестопоклонной – Церковь прославляет Святой Крест Господень и плоды крестной смерти Спасителя.

В нынешнем году начало Крестопоклонной недели приходится на вос-кресенье, 7 апреля и совпадает с двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

В субботу вечером на всенощном бдении в центр Иоанно-Богословского храма города Рассказово торжественно вынесли Животворящий Крест Господень. Священнослужители и прихожане совершили перед Крестом три земных поклона с песнопением: «Кресту Твоему покланяемся, Влады-ко, и святое Воскресение Твое славим». Это песнопение поется и на Литур-гии вместо Трисвятого.

Святой Крест остается на середине храма до пятницы четвертой седмицы Великого поста (в этом году 12 апреля) – обратно в алтарь он уносится перед Литургией Преждеосвященных Даров. Именно поэтому вся седмица именуется Крестопоклонной.