ВЫПУСКНОЙ УТРЕННИК В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

03.06. В воскресной школе Иоанно-Богословского храма г. Рассказово состоялся восьмой по счету официальный выпускной утренник. На этот раз стены приходского образовательного учреждения покинули четверо наших выросших ребят: Алина Романцова, Кирилл Дементьев, Елизавета Котова, Кристина Слонецкая. Всего же с 2010 года из воскресной школы в большую жизнь вышли 46 наших любимых мальчиков и девочек, вышли и унесли в своих сердцах крепкую веру, а еще любовь к Богу и людям.

По давней духовной традиции утренник, как и все добрые дела в нашей воскресной школе, начался с обращения к Богу и Пресвятой Богородице. Вместе с выпускниками, настоящими и будущими учащимися, педагогами, родителями и гостями в этот день молились священники: благочинный Рассказовского благочиния, настоятель храма, протоиерей Георгий Золотов, духовник воскресной школы, иерей Владимир Шелдовицин, помощник благочинного по миссионерской работе и работе с молодежью, иерей Артемий Синючков. Все батюшки в течение утренника сказали добрые слова напутствия выпускникам, а отец Артемий исполнил для них замечательную песню «За святую Русь помолюсь».

Ребята из вокального кружка под руководством преподавателя Ольги Валентиновны Постульгиной спели на утреннике хорошие и добрые песни: «Гимн воскресной школы», «Прекрасное далеко», «Песня о времени», «Все мы просто дети».

Приняли участие в празднике и бывшие учащиеся школы, а теперь ее самые преданные друзья — Ольга Тимакова и Виктория Сидельникова. Оля замечательно спела песню «Русь православная», а Вика виртуозно сыграла на пианино классическую музыкальную пьесу.

Мощный позитивный заряд эмоций получили участники утренника от выступления образцового хореографического коллектива «Ветер надежд» — руководитель Виктория Владимировна Матросова. Юные артисты показали два веселых и красочных танца «Часики» и «Варенька». Большие и маленькие живые часики, необычайно умилительные казачата безраздельно завладели сердцами зрителей и заработали от них массу оглушительных благодарных аплодисментов.

Интересным было выступление младших учащихся воскресной школы. Дети прочитали стихи о храме, школе, о выпускниках, спели песню о ценности времени человеческой жизни.

С сердечными пожеланиями к ребятам обратились: попечитель воскресной школы, помощник председателя Приходского совета Лариса Александровна Каткова, педагог Ольга Валентиновна Постульгина, и от родителей выпускников — Ирина Вячеславовна Романцова.

Волнительным моментом утренника стало вручение выпускникам свидетельств об окончании воскресной школы. Это под радостные аплодисменты зрителей сделали протоиерей Георгий Золотов, духовник воскресной школы, иерей Владимир Шелдовицин и директор Олеся Сергеевна Пьянова. Также выпускникам и особо отличившимся учащимся были вручены грамоты и благодарственные письма.

А затем прозвучала прощальная песня виновников торжества, песня грусти, благодарности и надежды на добрый путь в новой взрослой жизни.

Заключительное слово напутствия уходящим ребятам и тем, кто продолжит учиться в школе завтра, сказала директор воскресной школы Олеся Сергеевна Пьянова. Каждому из них она пожелала поймать свою птицу счастья, но не в том, мирском понимании этого явления человеческого бытия – успеха, богатства, славы, а в воспитании добродетелей своей души, в неугасаемой сердечной вере, в любви к Богу и людям и в надежде на Его неиссякаемую милость. И тогда птица счастья обязательно прилетит и «встретит пением у райского крыльца земных детей Небесного Отца».

Но наступило время расставания — выпускники по очереди звонят в школьный старинный  колокол с красным бантом. Казалось бы, это всё, но воскресная школа не скажет своим питомцам «Прощай!», она говорит им «До новых встреч», потому что тот, кто провел здесь свои лучшие годы детства и юности, никогда не назовется бывшим, но навсегда останется преданным другом воскресной школы и ее вечным учеником.

В подтверждение этой истины утренник закончился жизнеутверждающей песней «Вера вечна». Ее пели все вместе: батюшки, учащиеся, педагоги, зрители и, конечно же, выпускники, которые теперь и навсегда точно знают: «Вера вечна, вера славна, наша вера Православна!»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *