ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИОАННО-БОГОСЛОВСКОГО ХРАМА – УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЯ X БИБЛИОКЛУБА ТАМБОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Заседание Библиоклуба состоялось 11 апреля по благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, в Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского.

В заседании участвовали священнослужители, сотрудники приходских библиотек, светских образовательных организаций, библиотек министерства культуры области, педагоги воскресных школ Тамбовской епархии.

Посетили мероприятие и представители Иоанно-Богословского храма г. Рассказово – педагог дополнительного образования ЧОУ ДО «Центр духовно-нравственного воспитания» Анна Александровна Антипова и библиотекарь приходской духовной библиотеки Алена Владимировна Шаталова.

Началось заседание с приветственного слова заместителя директора Тамбовской православной гимназии Ирины Валентиновной Поздняковой. Далее хоровой коллектив под руководством Александры Сергеевны Ивкиной пропел «Царю Небесный» и исполнил песню «Родина».

После этого состоялись следующие выступления:

– «Формирование духовной культуры в детской библиотеке. От традиционных практик к инновационным подходам».

– «Создание и использование в образовательном и воспитательном процессе проекта «Духовные светочи Тамбовщины».

– «Деятельность приходской библиотеки воскресной школы Никольского храма села Бокино в области духовного просвещения детей и молодежи».

– «Доброе слово в контексте современности» с презентацией книг автора «Доброе слово» и «Дворяночка».

Для участников продемонстрировали различные презентации и отрывок из видеообзора книжной выставки «Земли Российской Златоуст», посвященного святителю Феофану Затворнику.

Заседание завершилось выступлением секретаря Тамбовской епархии, заведующего Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерея Игоря Груданова на тему «Православие и отечественная культура. Миссия библиотек в духовном просвещении детей и молодежи в условиях глобальных вызовов современности», а также вручением журналов на память и совместной фотографией.